Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Совпадение IP-адресов и идентичность заявок не говорят о сговоре в госзакупках

02.07.20119

Суды разъяснили, какие сведения не являются достаточным доказательством антиконкурентного соглашения

Суды разъяснили, какие сведения не являются достаточным доказательством антиконкурентного соглашения.

Контролирующие органы решили, что участники закупки заключили антимонопольное соглашение в отношении нескольких аукционов. В качестве доказательства отмечалось, что участники подавали заявки и ценовые предложения с использованием единой инфраструктуры (IP-адресов), что совпадали свойства файлов заявок, участники в нескольких аукционах отказывались от конкурентной борьбы друг с другом, НМЦК снизили минимально, а кроме того, между участниками обнаружили взаимосвязь: их директора являются супругами и относятся к одной группе лиц по Закону о защите конкуренции.

Суды с контролёрами не согласились. Совпадение IP-адресов и свойств файлов заявок не является достаточным доказательством того, что было заключено антиконкурентное соглашение.

Контролёры не указали в своём решении на конкретную модель или схему поведения участников, а также не установил цель или экономическую целесообразность такого сговора. Подозреваемые участники в торгах конкурировали с другими участниками закупки. Контракты с одним из участников заключили с разным уровнем падения цены и полностью исполнили.

Кроме того, суды указали на разъяснение ФАС в отношении взаимосвязи участников. Согласно разъяснению, одновременное участие в закупке членов одной группы лиц, если они не контролируются одним лицом, не говорит об антиконкурентном соглашении.

Ранее ФАС сообщила, как рассчитывается срок возврата обеспечения исполнения госконтракта.

Документы, использованные в материале:

Постановление АС Волго-Вятского округа от 09.06.2020 по делу N А38-68252019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить