Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Конкретные показатели товара при госзакупке можно требовать не всегда

29.06.2067

ФАС сообщила, когда нельзя требовать конкретные показатели товара в госзакупках работ и услуг

ФАС сообщила, когда нельзя требовать конкретные показатели товара в госзакупках работ и услуг.

Антимонопольная служба сообщила, что в первых частях заявок нельзя требовать конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ или оказании услуг. Когда речь идёт о таких товарах, от участника требуется только согласие выполнить работы.

Если по условиям документации производится поставка товара, то в первой части заявки указывается наименование страны происхождения товара, его конкретные показатели и товарный знак, если он есть.

Фас разъяснила, как можно отличить использование товара от его поставки. Об использовании товара при оказании услуги или выполнении работ речь идёт, когда товар не передают заказчику по товарной накладной или акту передачи, товар не принимается к бухучёту заказчика, товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т. п., используемые в работах, и без которых их выполнение невозможно.

Так, в работах по текущему ремонту обои и клей заказчику не передаются, а используются, поэтому заказчик в заявке не может указать конкретные показатели товара. Если в рамках текущего ремонта предполагается установка кондиционера, заказчик может потребовать конкретные показатели товара, так как кондиционер заказчику передадут по результатам работ, его примут к бухучёту заказчика, а кроме того, он не относится к строительным или другим расходным материалам.

Ранее сообщалось о проекте поправок к госзакупкам в сфере строительства.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФАС от 25.06.2020 N ИА/53616/20

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить