Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Северянам продлили льготы на проезд в отпуск и обратно

25.06.2023

Стало известно, как северянам компенсируют расходы на проезд в отпуск и обратно, если в 2020 году никуда съездить не получилось

Стало известно, как северянам компенсируют расходы на проезд в отпуск и обратно, если в 2020 году никуда съездить не получилось.

По нормам трудового законодательства те, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, вправе раз в 2 года претендовать на компенсацию работодателем затрат на проезд и провоз багажа. Эти выплаты не суммируются и не переносятся.

Так как распространение коронавируса и связанные с этим ограничения лишили многих северян возможности отправиться в отпуск, право на компенсацию для них продлили на 2021 год.

Если период, за который сотрудник вправе получить компенсацию расходов, истекает в 2020 году и он это право не использовал, право на компенсацию расходов в 2021–2022 годах для него реализуется в 2022 году.

Также установлены случаи, когда полученную, но не использованную компенсацию не придётся возвращать. Например, так будет в ситуации, когда транспортная компания продлевает на 2021 год срок выполнения обязательств по перевозке пассажира исходя из суммы внесённой ранее провозной платы или не возместила деньги за «пропавшие» билеты.

Минтруд ранее рассказал о начислении районных коэффициентов и надбавок.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить