Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал о проведении закупок с учётом нерабочих дней 24 июня и 1 июля

23.06.2035

Ведомство разъяснило, как скажутся на сроках проведения закупок дни, объявленные нерабочими

Ведомство разъяснило, как скажутся на сроках проведения закупок дни, объявленные нерабочими.

Закупки по 44-ФЗ

Некоторых закупок коснётся перенос сроков. Это сроки, исчисляемые только рабочими днями и включающие в себя 24.06.2020 и 01.07.2020. По нормам Закона № 44-ФЗ это:

  • срок подачи заявок на участие в электронном конкурсе, электронном запросе котировок, электронном запросе предложений;
  • срок рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок на участие в электронном конкурсе;
  • срок рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, электронном запросе котировок;
  • срок рассмотрения окончательных предложений для участия в запросе предложений;
  • дата подачи окончательных предложений о цене контракта при проведении электронного конкурса;
  • дата проведения электронного аукциона.

Исключением являются электронные аукционы, в документации которых содержится проектная документация. Их проводят через 4 часа после истечения срока подачи заявок вне зависимости от того, рабочий это день или выходной. Такие даты не переносятся.

Сроки подачи заявок продлеваются так, чтобы обеспечить минимальный срок, установленный Законом № 44-ФЗ. Заказчикам рекомендовали внести соответствующие корректировки в документацию.

На следующий рабочий день нужно перенести проведение электронных аукционов и подачи окончательных предложений о цене контракта при проведении электронных конкурсов. Сроки рассмотрения первых частей заявок и сроки по ч. 3 ст. 54.6, ч. 3 ст. 68 Закона № 44-ФЗ при этом будут учтены. Площадки пересчитают их в автоматическом режиме.

Автоматически перенесут также сроки рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронных конкурсах и аукционах. Заказчики при этом изменения в документацию вносить не обязаны, а рассмотрение вторых частей заявок в день, отличающийся от указанного в документации, не будет считаться нарушением.

По остальным срокам, выпадающим на нерабочие дни, заказчикам не нужно вносить изменения. Дату их окончания перенесут по правилам ГК РФ на первый рабочий день: 25.06.2020 или 02.07.2020. Это коснётся, например, сроков рассмотрения и оценки заявок и сроков заключения контракта.

Закупки по 223-ФЗ

Перенос в таких закупках коснётся сроков, исчисляемых только рабочими днями и включающих в себя 24.06.2020 или 01.07.2020. По нормам 223-ФЗ это сроки подачи заявок на участие в запросах котировок, в том числе в электронной форме с участием СМСП и в запросах предложений, в том числе в электронной форме с участием СМСП.

Сроки подачи заявок необходимо продлить так, чтобы обеспечить минимальный срок, установленный в 223-ФЗ. Заказчики должны внести в документацию соответствующие корректировки.

По остальным срокам, которые выпадают на нерабочие дни, изменения вносить не нужно. Дату их истечения перенесут по нормам ГК РФ на первый рабочий день: 25.06.2020 или 02.07.2020. Это, в частности, сроки рассмотрения и оценки заявок, сроков заключения договоров, внесения информации в реестр договоров.

Предыдущие разъяснения ведомства касались вопросов заключения контрактов позже указанной даты и указания страны происхождения товара.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить