Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Участников конкурсов на строительные госконтракты будут оценивать по-новому

10.06.2016

Правительство скорректирует порядок оценки заявок в конкурсах на заключение строительных контрактов

Правительство скорректирует порядок оценки заявок в конкурсах на заключение строительных контрактов.

Из действующего сейчас порядка исключат работы на особых объектах и автодорогах. Он будет действовать при закупке строительных работ по контрактам, перечисленным в ч. ч. 16, 16.1 ст. 34, ч. 56 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, закупке работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу линейного и нелинейного объекта капстроительства, а также работ по сохранению объектов культурного наследия.

Нестоимостным критерием оценки станет только квалификация участника. Для оценки в документации потребуется установить один или несколько показателей для исполненных контрактов на строительные работы. Среди них общая стоимость, общее количество и наибольшая цена одного из контрактов или договоров.

У заказчика будет возможность предусмотреть в документации и учесть при оценке один или несколько контрактов, указанных в п. 27.3 правил в редакции проекта.

Предельные величины значимости критериев оценки будут распределяться в порядке, который действует сейчас при закупке строительных работ на особых объектах и автодорогах.

Поправки должны начать действовать с 20.07.2020. В закупках, объявленных до этой даты, они применяться не будут. До 18.06.2020 проект находится на общественном обсуждении.

Ранее ФАС разъяснила, как подтвердить соответствие доптребованиям при закупке строительных работ.

Документы, использованные в материале:

Проект Постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить