Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Кредит может получить заёмщик с любой долей выручки по пострадавшему ОКВЭД

05.06.2030

Минэкономразвития рассказало об условиях льготных кредитов на выплату зарплаты

Минэкономразвития рассказало об условиях льготных кредитов на выплату зарплаты.

Льготные кредиты могут получить те, у кого хотя бы один ОКВЭД относится к пострадавшим отраслям. При этом доля выручки по таким ОКВЭД значения не имеет. Если часть сотрудников работает по отраслям, не относящимся к пострадавшим, кредит рассчитывается по всем сотрудникам. Получение безвозмездной помощи от государства не мешает заёмщику оформить льготный кредит на выплату зарплаты.

Как распределить кредитные средства между сотрудниками, решает сам заёмщик. В частности, он может произвести выплаты только некоторым сотрудникам, но в размере выше МРОТ. За счёт кредитных средств не запрещено выплачивать зарплату сразу за несколько месяцев.

За счёт средств кредита можно уплачивать НДФЛ.

Кредит необходимо полностью использовать на связанные с оплатой труда расходы. Погашение кредита за счёт средств, полученных по нему же, не субсидируется.

Кредитный договор можно продлить, при этом важно, чтобы он не переставал соответствовать правилам его предоставления: срок кредитования не должен превышать 12 месяцев, а нулевая ставка не может превышать 6 месяцев и др.

Ранее сообщалось об изменении условий льготных кредитов для системообразующих предприятий.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минэкономразвития России от 29.05.2020 N Д13и-16981

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить