Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В целях «прибыльной» ставки 0 % внешние совместители к персоналу не относятся

28.05.2022

Минфин разъяснил, как медорганизациям определять численность сотрудников для применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Минфин разъяснил, как медорганизациям определять численность сотрудников для применения нулевой ставки по налогу на прибыль.

Для применения нулевой ставки медорганизация должна соответствовать ряду критериев, среди которых соответствие требованиям о численности сотрудников. При этом внешние совместители не относятся к сотрудникам.

Право на нулевую ставку по налогу на прибыль получают медорганизации, в штате которых непрерывно в течение налогового периода состоит не меньше 15 сотрудников и не меньше половины персонала является медработниками с сертификатом специалиста или со свидетельством об аккредитации специалиста.

Порядок, в котором определяется численность персонала в целях налога на прибыль, нормами НК РФ не установлен. Минфин считает, что для расчёта можно использовать порядок определения списочной численности работников, установленный приказом Росстата от 22.11.2017 № 772, по которому совместители из других организаций не включаются в списочную численность работников.

Ранее сообщалось о поддержке частных медклиник властями Москвы.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 08.05.2020 № 03-03-0737453

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить