Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Аренду публичных земельных участков можно продлить автоматически

26.05.2042

ВС РФ отменил решение кассации и сообщил о возможности продлевать действие договоров аренды публичных участков земли автоматически

ВС РФ отменил решение кассации и сообщил о возможности продлевать действие договоров аренды публичных участков земли автоматически.

Компания обратилась к Комитету по управлению имуществом, чтобы заключить договоры аренды земли сельхозназначения на новый срок без торгов. Комитет отказал, поскольку обращение поступило после того как договоры прекратили действие. Компания оспорила отказ в суде.

Первые две инстанции удовлетворили заявление. Так как стороны до конца действия договоров не заявили о расторжении и арендатор продолжил пользоваться участками, договоры продлились на неопределённый срок по пункту 2 статьи 621 ГК РФ.

Кассация с таким выводом не согласилась. После изменений в Земельном кодексе договоры аренды публичных земель заключаются, как правило, через торги. Среди исключений — предоставление земель арендатору, подавшему заявление о заключении договора на новый срок до того как истечёт действие ранее заключённого договора. По мнению суда, арендатор в рассмотренном случае не мог рассчитывать на автоматическое продление договора.

ВС РФ отменил постановление кассации и оставил в силе решение первых двух инстанций. Действующая с 01.03.2015 редакция ЗК РФ не исключает возможности применить норму, позволяющую продлить договор автоматически, к договорам аренды публичных участков, правомерно заключённых без торгов.

Ранее сообщалось о налоговой отсрочке для арендодателей торговой недвижимости.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2020 N 310-ЭС19-25907 по делу N А64-60412018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить