Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд рассказал о нумерации трудовых договоров

22.05.2054

Номер трудового договора не является обязательным реквизитом, однако он упрощает идентификацию договоров и поддержание порядка в кадровом делопроизводстве

Номер трудового договора не является обязательным реквизитом, однако он упрощает идентификацию договоров и поддержание порядка в кадровом делопроизводстве.

Минфин напомнил, что сведения, обязательные для трудовых договоров, перечислены в статье 57 Трудового кодекса. Номера трудового договора среди этих данных нет, а кроме того, не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров, поэтому каждый работодатель может организовать её по своему усмотрению.

При этом ведомство сообщило, что чаще всего номера трудовых договоров делают двухчастными: они состоят из собственного номера договора и года его заключения. К примеру, если договор заключили в январе 2020 года, ему можно присвоить номер 1-20/01. Допсоглашения при этом нумеруются по порядку, начиная с № 1 для каждого договора.

Ранее сообщалось, что если на новом рабочем месте ещё не успели провести СОУТ, условия труда в договоре указываются общие.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда от 28.04.2020 №14-2В-519

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить