Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Срочный трудовой договор не должен зависеть от сроков договора с контрагентом

21.05.2014

Нельзя заключать срочные договоры, чтобы обеспечить перед контрагентом исполнение обязательств, относящихся к уставной деятельности

Нельзя заключать срочные договоры, чтобы обеспечить перед контрагентом исполнение обязательств, относящихся к уставной деятельности.

Компания ежегодно заключала срочный договор с охранником ЧОП для выполнения заведомо определённой работы. Объяснялось это срочным характером договоров об оказании охранных услуг.

Суды не признали трудовой договор заключённым на неопределённый срок. Если бы заказчик не продлевал ГПД, не было бы возможности предоставить сотруднику другую работу. Следовательно, трудовые отношения постоянными быть не могли.

КС РФ отметил, что нельзя оформить срочный трудовой договор для обеспечения исполнения обязательств, относящихся к уставной деятельности компании. Сослаться исключительно на ограниченное действие ГПД не получится.

Также Конституционный суд указал, что стороны заключали трудовой договор неоднократно и по одной и той же должности. Чаще всего это говорит об отсутствии препятствий для заключения бессрочного трудового договора.

Ранее сообщалось, когда продление срочных договоров не ограничивается пятью годами.

Документы, использованные в материале:

Постановление КС РФ от 19.05.2020 N 25-П

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить