Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Меры ограничения и поддержки: о чём сообщил президент на очередном выступлении

12.05.2013

Помимо окончания нерабочих дней для граждан и бизнеса разработали новые меры поддержки

Помимо окончания нерабочих дней для граждан и бизнеса разработали новые меры поддержки.

На прошедшем 11.05.2020 президент сообщил об окончании единого периода нерабочих дней. Теперь регионы будут сами определять территории, на которых необходимо продление ограничительных мер. Региональные власти могут приостанавливать деятельность отдельных юрлиц и ИП на своих территориях, но для сохранения занятости им необходимо будет предоставить поддержку. За персоналом этих юрлиц сохраняется зарплата.

Свою деятельность в таких регионах могут продолжить организации, работающие непрерывно, имеющие оборудование для непрерывного технологического процесса, являются медорганизациями или аптеками, обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости или оказывают финансовые услуги в части неотложных функций.

Это должно создать условия для восстановления деятельности базовых отраслей экономики: строительства, промышленности, сельского хозяйства, связи, энергетики и добычи полезных ископаемых.

Для организаций введут новые налоговые послабления. В частности:

• компаниям и ИП из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО предложили полностью списать все налоги, кроме НДС, за II квартал;

  • самозанятым, зарегистрированным в 2019 году, предложили в полном объёме вернуть уплаченный в 2019 году налог;
  • всем самозанятым должны предоставить налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут платить налоги в этом году;
  • ИП из наиболее пострадавших отраслей предоставят налоговый вычет, равный одному МРОТ по страховым взносам.

С 01.06.2020 предложили ввести специальную кредитную программу поддержки занятости, которой смогут воспользоваться предприятия из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО.

Кредит будет предоставляться из расчёта один МРОТ на сотрудника в месяц исходя из 6 месяцев. Погасить такой кредит нужно будет до 01.04.2021. Конечная ставка для получателей кредита составит 2 %. Всё, что выше, будет субсидировать государство. Процента ежемесячно платить не нужно будет, они капитализируются. Такие кредиты на 85 % будут обеспечиваться госгарантией.

При сохранении в течение всего срока кредитной программы минимум 90 % занятости от нынешнего штата по истечении кредита основной долг и проценты полностью спишут. При сохранении занятости минимум на 80 % от штатной численности спишут половину кредита и процентов по нему.

Для неработающих граждан увеличили минимальное пособие по уходу за ребёнком. Оно составит 6 751 рубль.

Ежемесячные выплаты за апрель–июнь, составляющие 5 000 рублей, получат не только семьи, получившие право на маткапитал до 01.07.2020, но и те, у кого первый ребёнок родился или усыновлён с 01.04.2017 по 01.01.2020.

С 01.06.2020 у проживающих в России граждан появится возможность получить единовременную выплату в 10 000 рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет. Выплата не будет учитываться в доходах семьи при получении других мер поддержки.

Обратиться за всеми выплатами можно не позже 01.10.2020.

Ранее сообщалось о продлении ограничений в Москве до конца мая.

Документы, использованные в материале:

Стенограмма совещания Президента РФ о санитарно-эпидемиологической обстановке от 11.05.2020

Указ Президента РФ "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Указ Президента РФ "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить