Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Банки обяжут оплачивать страховки по ипотечным кредитам

28.04.206

ЦБ РФ предложил обязать банки-кредиторы от своего имени и за свой счёт страховать заложенное по договору об ипотеке имущество, жизнь и здоровье заёмщика

ЦБ РФ предложил обязать банки-кредиторы от своего имени и за свой счёт страховать заложенное по договору об ипотеке имущество, жизнь и здоровье заёмщика.

Банк России разработал концепцию регулирования страхования, сопутствующего договору об ипотеке в силу закона. Банк-кредитор должен будет страховать заложенное имущество, жизнь и здоровье заёмщика. При этом с него нельзя будет потребовать уплатить или возместить страховую премию. При получении ипотеки страхование будет обязательным.

В документе приводятся примерные минимальные списки страховых случаев. К примеру, имущество страхуется от утраты или повреждения в результате пожара, взрыва, затопления, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя и умышленного уничтожения третьими лицами. К списку случаев страхования жизни и здоровья относится, среди прочего, потеря дохода в результате борьбы с эпидемией.

У банков-кредиторов есть право страховать любые другие риски, но нет права требовать с заёмщика уплатить или возместить страховую премию или другие комиссии, связанные с договорами. Все сопутствующие договоры страхования должны предоставляться заёмщику при заключении договора об ипотеке.

В ближайшее время предложенную концепцию планируют обсудить с банковским и страховым сообществами.

Ранее сообщалось об утверждении новой программы льготной ипотеки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить