Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В новом КоАП РФ штрафы повышать не будут

28.04.2028

Минюст сообщил об изменениях в проекте КоАП РФ после его публичного обсуждения

Минюст сообщил об изменениях в проекте КоАП РФ после его публичного обсуждения.

Срок давности

По некоторым правонарушениям срок привлечения к ответственности будет меньше года. Также в новый КоАП не войдёт правило о приостановке срока давности с подачи жалобы или протеста по решению до вынесения решения по жалобе или протесту.

Суды не смогут признавать грубыми правонарушения, не указанные в специальном списке, как это планировалось в первоначальном проекте.

Замена штрафа предупреждением

Штраф будут обязаны заменить на предупреждение, если:

  • правонарушение совершили впервые;
  • оно негрубое;
  • правонарушение выявили в ходе госконтроля или муниципального контроля;
  • нет отягчающих обстоятельств.

Исключение состава, опасного для бизнеса

Из проекта уберут состав, имеющийся в действующем КоАП и связанный с необоснованным отказом или уклонением от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав, или ином препятствовании потребителю реализовать свои права. Законом о защите прав потребителей уже предусмотрен штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.

Исчисление сроков

Из проекта исключат норму, по которой исчисляемый днями срок должен истекать в час окончания рабочего дня или прекращения соответствующих операций по установленным правилам.

Вместо этого в проект внесут положение о том, что срок не считается пропущенным, если заявление, жалобу, прочие документы или деньги сдать в организацию связи, кредитную организацию, заявить или передать в орган или уполномоченному лицу до 24 часов последнего дня срока.

Ранее сообщалось о предложении Минюста обновить КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить