Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал о стоимости активов при штрафных санкциях к поставщику

17.04.2014

Даже если из вознаграждения контрагента удержали штраф, затраты на создание объекта нефинансовых активов увеличат его стоимость в полном объёме

Даже если из вознаграждения контрагента удержали штраф, затраты на создание объекта нефинансовых активов увеличат его стоимость в полном объёме.

Минфин сообщил, что удержание штрафа из вознаграждения контрагента не скажется на стоимости, по которой учитывается актив, и затраты на его создание или приобретение следует отнести на увеличение его первоначальной стоимости в полном объёме по договору. Уменьшение фактических вложений в нефинансовые активы возможно только если уменьшается сумма договора.

Ведомство рассмотрело ситуацию, когда учреждение формировало стоимость нематериального актива, однако вывод финансисты сделали на основании общих правил, по которым определяется первоначальная стоимость нефинансовых активов. Этот же подход используется и при формировании вложений в другие объекты нефинансовых активов.

Ранее сообщалось о введении нового ФСБУ с 2021 года.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 13.02.2020 N 02-06-1010061

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить