Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Доплаты за ночную работу должны устанавливаться в ЛНА или коллективном договоре

15.04.2030

Суд сообщил о несоответствии установленной у работодателя системе оплаты труда и положениях в трудовых договорах

Суд сообщил о несоответствии установленной у работодателя системе оплаты труда и положениях в трудовых договорах.

При выездной проверке орган внутреннего финконтроля обнаружил, что работодатель за ночную работу выплачивал сотрудникам надбавки в размере 35 % от часовой тарифной ставки. В коллективном договоре или ЛНА такая доплата не устанавливалась, и это повлекло неправомерное расходование средств субсидии на выполнение муниципального задания почти на 100 000 рублей. Работодателю выдали предписание устранить нарушение.

Учреждение решило, что требование неправомерно, поскольку условие о доплате за работу в ночное время предусмотрено в трудовых договорах. Спор перешёл в суд.

Суды поддержали проверяющих. В соответствии с действующим трудовым законодательством система оплаты труда, в которую включается ночная работа, должна устанавливаться в ЛНА, коллективном договоре или соглашении. К примеру, её можно установить в положении об оплате труда. Так как доплаты были закреплены только в трудовых договорах, это не соответствовало установленной в учреждении системе оплаты труда, и претензии органа финконтроля были правомерными.

Ранее сообщалось о необходимости оплачивать сверхурочные часы в полном объёме.

Документы, использованные в материале:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить