Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За некоторые авиаперелёты деньги вернут

03.04.2020

Минтранс разъяснил, за какие авиабилеты можно вернуть деньги

Минтранс разъяснил, за какие авиабилеты можно вернуть деньги.

С 27.03.2020 приостановлены регулярные и чартерные авиаперевозки России с иностранными государствами за исключением рейсов для вывоза из иностранных государств российских граждан в связи с коронавирусом и полётов по отдельным правительственным решениям. При этом пока не принималось мер, которые бы ограничивали внутренние авиаперевозки.

Исходя из этого, если пассажир отказывается от международной авиаперевозки, которая должна была состояться, пока действует запрет на авиасообщение, такой отказ считается вынужденным, а значит, провозную плату пассажиру должны вернуть. Если же пассажир отказывается от внутреннего рейса, но полёты продолжаются, такой отказ является добровольным, и деньги пассажиру вернут в соответствии с условиями тарифа.

Порядок возврата провозной платы пассажиру зависит от тарифа перевозки. Он может быть возвратным или невозвратным. Кроме того, значение имеет время, когда перевозчика оповещают о расторжении договора: до или после окончания регистрации на указанный в билете рейс.

Ведомство отметило введение некоторыми авиаперевозчиками компенсационного механизма возврата денег пассажирам вне зависимости от их тарифа. Вернуть полную суммы за билет предполагается бонусами на оформление будущих перелётов.

Ранее сообщалось о прекращении регулярного авиасообщения с иностранными государствами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить