Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Лицам старше 65 лет на карантине больничные будут выдавать по-новому

03.04.2038

Правительство определило порядок, по которому лицам на карантине старше 65 лет

Правительство определило порядок, по которому лицам на карантине старше 65 лет.

Правительство утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий по ним для работников пенсионного возраста, находящихся на карантине. Собрать документы должен страхователь, а выплатить пособие — Соцстрах.

Принятые правила действуют на застрахованных лиц, которые соблюдают режим самоизоляции по месту жительства, месту пребывания или месту фактического нахождения. Исключением станут сотрудники, переведённые на дистанционный режим работы или находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Больничный лист формируется единовременно в электронном виде на 14 календарных дней на период 06.04.2020–19.04.2020. В нём ставится код карантина «03».

Чтобы оформить больничный, страхователь должен направить в Соцстрах список сотрудников, соблюдающих режим самоизоляции, даты их рождения, адреса их нахождения и СНИЛС.

Правила вступят в силу 06.04.2020. Скорее всего, с этой даты можно представлять информацию в ФСС. Возможно, сведения можно отправить и раньше. Это лучше уточнить в территориальном органе Соцстраха. На 19.04.2020 это лучше не откладывать.

Оплата таких больничных ляжет на ФСС по месту регистрации страхователя в течение 7 дней с формирования электронного больничного.

Если сотрудник не соблюдает режим самоизоляции, полученное пособие придётся вернуть в фонд.

Ранее сообщалось об освобождении граждан от 65 лет от наказания за неоплату услуг ЖКХ в период с 26.03.2020 по 14.04.2020.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить