Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДС при ввозе и продаже продуктов с заменителем молочного жира составит 10%

13.03.2011

01.07.2020 начнёт действовать новый список продукции, при ввозе и реализации которой применяется пониженная ставка НДС.

01.07.2020 начнёт действовать новый список продукции, при ввозе и реализации которой применяется пониженная ставка НДС.

Правительство изменило список продуктов, облагаемых при ввозе и реализации НДС по ставке 10 %. Вступающие в силу с III квартала поправки затронут некоторые молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира. Среди них напитки, коктейли и кисели, желе, соусы, кремы, пудинги, муссы, пасты и суфле, а также сгущённые консервы и молокосодержащее мороженое.

Эти поправки должны привести в соответствие наименования товаров по кодам в перечнях и по кодам ОКПД2 и ТН ВЭД. Из-за того что в названиях товаров продукты с заменителями молочных жиров не упоминаются, возможно возникновение спорных ситуаций.

Понятие молочных продуктов с заменителями молочного жира введено в техрегламент Таможенного союза в 2018 году. Начиная с июля 2019 года продукты с заменителем молочного жира и без него размещаются на полках магазинов по отдельности.

Стоит обратить внимание, что иногда молочный жир заменяют пальмовым маслом. При его ввозе и реализации с 01.10.2019 пониженная ставка не применяется. В правительственный перечень такие изменения уже внесены.

Ранее сообщалось о планах Минпромторга по маркировке молочной продукции.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить