Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должности из старшей группы госслужбы можно замещать с советским дипломом

13.03.2029

Суд признал незаконным увольнение чиновницы с советским дипломом техучилища

Суд признал незаконным увольнение чиновницы с советским дипломом техучилища.

Контракт с чиновницей расторгли из-за нарушения обязательных правил его заключения. Согласно им без соответствующего документа об образовании нельзя замещать должность госслужбы. К моменту увольнения сотрудница занимала должность старшего специалиста третьего разряда.

Первая судебная инстанция установила, что как при поступлении на госслужбу, так и при увольнении у чиновницы было среднее профессиональное образование, а именно диплом об окончании техучилища по специальности «бухгалтер промышленного учёта». Такое образование не мешало ей выполнять работу в соответствии с занимаемой должностью. Апелляция и кассация с таким выводом согласились.

Должность этой чиновницы в реестре должностей госслужбы находится в старшей группе. По Закону об образовании 1992 года образование, полученное сотрудницей в 1978 году, относится к начальному профобразованию. Согласно Закону об образовании 2012 года начальное профобразование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Ранее сообщалось о новом порядке отстранения госслужащих от занимаемых должностей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить