Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Несообщение в ЕИС о расторжении контракта не спасёт от попадания в РНП

12.03.2054

Даже если госзаказчик не сообщил вовремя в ЕИС о расторжении контракта, информацию могут внести в РНП

Даже если госзаказчик не сообщил вовремя в ЕИС о расторжении контракта, информацию могут внести в РНП.

Из-за просрочки оказания услуг заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Исполнителю он об этом сообщил по почте и через Viber по номеру телефона. При этом в ЕИС решение он разместил с нарушением срока. Антимонопольный орган отказался добавлять сведения об исполнителе в РНП, так как порядок расторжения контракта был нарушен.

Суды такой вывод не поддержали. Контролирующие органы применили формальный подход, так как поведение исполнителя как недобросовестное не оценивалось и не выяснялись его причины. Кроме того, в день отправки уведомления заказчик получил от исполнителя возражения по одностороннему отказу. То есть сообщение заказчика было доставлено, а исполнитель уведомлён.

Таким образом, процедуру одностороннего отказа заказчик не нарушил. Просрочка с размещением решения в ЕИС не является основанием, чтобы информацию не включать в РНП. Целья размещения этих сведений в системе является обеспечение открытости закупок и их контроль.

Ранее Верховный суд сообщил, как можно уведомить поставщика об одностороннем отказе от контракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить