Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Служебные споры госслужащих предложили рассматривать по-новому

03.03.2017

Госдума рассмотрит проект, обновляющий правила, по которым будут рассматривать индивидуальные служебные споры госслужащих

Госдума рассмотрит проект, обновляющий правила, по которым будут рассматривать индивидуальные служебные споры госслужащих.

На рассмотрение внесли проект, совершенствующий порядок формирования комиссии госоргана по индивидуальным служебным спорам и её работы с учётом особенностей организации и функционирования госорганов.

В комиссию по новым правилам смогут войти любые служащие, а не только представители профсоюза. В неё должно входить равное количество представителей нанимателя и избираемых на собрании представителей госслужащих. Назначить собрание госорган сможет самостоятельно, в том числе по обращению служащих или профсоюза.

Заседание комиссии будет считаться правомочным, если на нём будет присутствовать не меньше чем по половине членов со стороны госоргана и госслужащих. Если члены профсоюза есть в составе комиссии, без них проводить заседание нельзя.

Служебный спор будет рассматриваться в присутствии заявителя или его представителя. Заявитель также может попросить, чтобы спор рассмотрели без него. В этом случае комиссия должна будет уведомлять его о времени и месте проведения заседания и иметь документы о вручении уведомления. Неявка по уважительной причине позволяет отложить рассмотрение спора. При повторной неявке комиссия может снять спор с рассмотрения. При этом у госслужащего в пределах установленного срока будет возможность подать заявление повторно.

Комиссия вправе будет вызвать на заседание свидетелей, специалистов и запрашивать необходимые материалы и сведения. Решение примут тайным голосованием. Его копию в течение 3 дней необходимо будет вручить представителю нанимателя и госслужащему или его представителю. Нерассмотрение спора в течение 10 дней даст право заявителю перенести его в суд.

Если кто-либо из членов комиссии заинтересован в решении спора, они обязаны об этом сообщить до начала заседания или при рассмотрении спора. В принятии решения такие члены комиссии участвовать не будут.

Участвовать в заседании комиссии и голосовать члену комиссии запретят, если он непосредственно подчиняется или подконтролен госслужащему, в отношении которого рассматривается спор, а также если он состоит с этим госслужащим в близком родстве или свойстве.

Проект предлагает расширить список споров, которые комиссия не сможет рассматривать. Среди них споры о неправомерных действиях представителя нанимателя или уполномоченных лиц при обработке и защите персональных данных. Эти споры предлагается сразу направлять в суд.

Ранее сообщалось об обновлении порядка, по которому будут проводиться испытания для госслужащих.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить