Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Признать право собственности можно без документа о распределении недвижимости

20.02.208

Верховный суд сообщил, что для признания права собственности документ о распределении недвижимости нужен не всегда

Верховный суд сообщил, что для признания права собственности документ о распределении недвижимости нужен не всегда. 

Гражданин в результате цессии по договору инвестирования в строительство получил нежилые помещения. Должники по договору не представили ему необходимые документы, поэтому зарегистрировать право собственности он не мог. После этого он обратился в суд. 

Первые две инстанции ему отказали. Акт о реализации инвестиционного проекта в части распределения нежилых помещений стороны не подписывали. Не определена недвижимость, которую необходимо передать. У инвестора право собственности не возникло, следовательно, не перешло и к правопреемнику. 

ВС РФ направил дело на повторное рассмотрение. Среди прочего он указал, что если должник уклоняется от передачи необходимых для регистрации права собственности документов, кредитор вправе обратиться в суд, чтобы признать право на недвижимость. Чтобы должник совершил необходимые действия, механизм исполнительного производства использовать необязательно. 

Дом передали в эксплуатацию, а спорные помещения фактически передали заявителю, несущему расходы по их содержанию. Инвестора и его преемников нельзя лишить прав на результаты инвестиционной деятельности только на основании того, что нет акта распределения жилых и нежилых помещений. 

Ранее сообщалось о принятии в первом чтении закона об инвестициях. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить