Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В положения о первичной помощи взрослым внесли изменения

18.02.2025

18.02.2020 вступило в силу обновлённое положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым

18.02.2020 вступило в силу обновлённое положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым.

В структуре поликлиники предусмотрят отделения или кабинеты первичной специализированной медпомощи или диагностические отделения. Наличие подразделений зависит от численности прикреплённого к медорганизации населения.

Если в поликлинике есть несколько кабинетов одного профиля, можно создать соответствующие отделения.

Если нет возможности выполнять исследования в других медорганизациях с лицензией на работы и услуги по клинической лабораторной диагностике, в структуре поликлиники можно предусмотреть клинико-диагностическую и микробиологическую лаборатории.

Помимо этого, появились стандарты оснащения отдельных структурных подразделений поликлиники. В нём содержатся наименования оборудования и его количество в отделении ультразвуковой диагностики, рентгеновском кабинете, кабинете для ренгенографии лёгких, в рентгеновском маммологическом кабинете, рентгеновском кабинете компьютерной томографии, а также а кабинете МРТ и прививочном кабинете.

Из штатной численности поликлиники исключили должность медицинского психолога. Эта должность прежде предусматривалась соответственно числу врачей-психиатров.

Ранее сообщалось об обновлении порядка работы с рецептами на наркотические препараты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить