Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разницу в цене потребитель может взыскать, исходя из стоимости сходного товара

17.01.2035

Если на рынке нет точно такого же товара, разницу в цене можно определить с учётом стоимости товара, наиболее приближенного по характеристикам к приобретённому

Если на рынке нет точно такого же товара, разницу в цене можно определить с учётом стоимости товара, наиболее приближенного по характеристикам к приобретённому.

Через некоторое время после приобретения автомобиля в нём обнаружился производственный брак. Покупатель обратился к продавцу за возвратом денег, но ему отказали. Суд взыскал с продавца стоимость автомобиля. Так как судебное решение долго не исполнялось, а стоимость транспорта выросла, покупатель обратился в суд, чтобы взыскать разницу в стоимости товара, штрафа, судебных расходов и неустойки за просрочку с возвратом денег.

Первые две инстанции частично удовлетворили требования, но отказали во взыскании разницы в цене. Эксперт точную стоимость аналогичного автомобиля на дату рассмотрения спора, поскольку в продаже его не было. Поэтому он назвал стоимость автомобиля, наиболее сходного по характеристикам.

ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился и отправил дело на повторное рассмотрение. Если точно такого же товара на рынке нет, то разницу в цене можно определить с учётом стоимости товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам.

Ранее сообщалось, что на уничтоженный незарегистрированный автомобиль налог платить не надо.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить