Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Комиссию за «зарплатные» переводы сотрудник платить не должен

24.12.1950

Сотрудник может по своему усмотрению выбрать банк, на карту которого ему будут перечислять зарплату. При этом комиссию за перевод он оплачивать не обязан

Сотрудник может по своему усмотрению выбрать банк, на карту которого ему будут перечислять зарплату. При этом комиссию за перевод он оплачивать не обязан. 

Роструд напомнил, что удержания из зарплаты производятся только по статье 137 ТК РФ. В ней не предусмотрено удержание банковской комиссии. Таким образом, вне зависимости от того, в какой именно банк переводят зарплату, получить её сотрудник должен полностью. 

Заявление о смене счёта для получения зарплаты сотрудник по действующим правилам должен представить не позже чем за 15 календарных дней до перечисления зарплаты. Это значит, что работодатель обязан впервые перечислить зарплату на выбранный счёт не позже выплаты, которая выпадает на дату в пределах 15 календарных дней с получения заявления. 

Так, если заявление о смене банка сотрудник принёс 30 сентября, а зарплата в компании выплачивается 5 и 25 числа, то часть зарплаты, которая выплачивается 5 октября, можно перевести на старый счёт, а с 25 октября деньги обязательно должны поступать уже на указанный сотрудником счёт. 

Ранее сообщалось, что наличие двух зарплатных счетов у сотрудника не будет нарушением. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить