Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При взыскании аванса как неосновательного обогащения НДС принимается к вычету

05.12.1955

Суды пришли к выводу, что взыскание сумм аванса как неосновательного обогащения не меняет их сути для налоговых правоотношений

Суды пришли к выводу, что взыскание сумм аванса как неосновательного обогащения не меняет их сути для налоговых правоотношений.

Компания получила аванс на выполнение работ и уплатила с него НДС. Затем у неё возник спор с заказчиком. Договор расторгли, а неотработанную часть аванса суд взыскал как неосновательное обогащение. Компания решила, что оно не облагается НДС, уменьшила налоговую базу и представила уточнённую декларацию. ИФНС признала действия компании неправомерными.

Инспекторы решили, что в этой ситуации НДС следует принять к вычету, и суды согласились с таким подходом. Взыскание сумм как неосновательного обогащения не меняет их сути для налоговых правоотношения. А значит, следует вернуть предоплату, отразить это в учёте и принять НДС к вычету.

Ранее сообщалось, что трёхлетний срок НДС-вычета отсчитывается с даты принятия объекта на учёт, а не с его ввода в эксплуатацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить