Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

КС РФ сообщил о добавлении сотрудникам обязанностей по другим должностям

02.12.199

Если есть необходимость добавить сотруднику обязанности не по должности, лучше оформить совмещение

Если есть необходимость добавить сотруднику обязанности не по должности, лучше оформить совмещение. 

Работник профсоюза занимал должность правового инспектора труда. Затем его должностную инструкцию дополнили обязанностями технического инспектора. Сотрудник с этим не согласился, так как это изменило его трудовую функцию, и его уволили. 

Суд первой инстанции его восстановил, однако апелляция отменила это решение, поскольку обязанности добавили в рамках общих полномочий правового и технического инспекторов. Кассация согласилась с этим мнением, и дело дошло до КС РФ. 

Конституционный суд отметил, что единые полномочия по разным должностям не позволяют произвольно добавлять сотруднику обязанности по другой должности. У правового и технического инспекторов есть общие права, но их работа отличается по сферам ответственности. Трудовые функции у них разные, а значит, изменять их можно только с согласия сотрудника. 

Таким образом, если сотруднику необходимо добавить обязанности по другой должности, лучше оформить совмещение. В частности, если бухгалтеру добавляют обязанность вести кассу. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить