Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изобретён новый способ кражи денег с банковских карт

29.11.1915

Чтобы не быть обманутыми мошенниками - не трогайте чужие карты в картоприёмниках

Чтобы не быть обманутыми мошенниками - не трогайте чужие карты в картоприёмниках.

Новый способ обмана происходит у банкоматов в малолюдных местах с одинокими, чаще пожилыми людьми, женщинами. Жулики по двое-трое поджидают жертв прямо у банкомата и оставляют в них свою карты, если до неё дотронуться – попадаешь на крючок, - сообщают "Известия". Мошенник уходит, "забывая" достать карту из картоприёмника. Следующий в очереди человек, которого хотят обмануть, разумеется, видит это и пытается помочь. Достаёт карту из банкомата. Тут подходит забывчивый аферист, благодарит и решает проверить баланс денежных средств. После чего начинает говорить, что на счету не хватает нескольких тысяч рублей и обвинять жертву в краже. Тут же появляются свидетели происшествия, которые находятся в преступном сговоре с тем, у кого якобы пропали деньги. Начинают прессинговать и запугивать, так как на карте остались отпечатки пальцев. Нередко люди теряются - особенно женщины или пожилые люди - и просто отдают ту сумму, которую просят. В полицию чаще не обращаются.

Если вы стали жертвой таких мошенников - звоните в банк, сообщайте адрес и номер банкомата, чтобы зафиксировать факт и сохранить видеозаписи. Постарайтесь снять лица мошенников на телефон и обратиться в полицию с заявлением о том, что в отношении вас была попытка совершить мошеннические действия в составе организованной группы.

Ранее сообщалось о мошенниках, выдающих себя за трудинспекторов и обещающих помочь с прохождением внеплановой проверки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить