Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда ребёнку-инвалиду не положен вычет?

28.11.1939

Разъяснён вопрос получения стандартного вычета по НДФЛ, если на момент признания ребенка инвалидом доход родителя, исчисленный с начала года, превысил 350 000 рублей

Разъяснён вопрос получения стандартного вычета по НДФЛ, если на момент признания ребенка инвалидом доход родителя, исчисленный с начала года, превысил 350 000 рублей

На ребёнка, которому присвоена инвалидность, размер вычета определяется путем суммирования обычного «детского» вычета и «инвалидного». Родитель не получит детский вычет на ребёнка-инвалида, если на момент получения инвалидности, его доход с начала года превысил 350 тысяч рублей. Такой вывод сделал Минфин в письме от 13.11.2019 № 03-04-05/87640.

Объяснения такие. Право на получение стандартного налогового вычета на ребенка возникает у налогоплательщика-родителя при условии, что налогоплательщик является родителем, ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом и с того момента, когда ребенок был признан инвалидом (согласно представленной справке впервые установлена категория "ребенок-инвалид" 26.07.2019), а также доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 рублей.

То есть, начиная с месяца, когда ребёнок признан инвалидом, родитель получает право на налоговый вычет. Но если в этом месяце доходный лимит родителя ребёнка-инвалида исчерпан – достиг более 350 000 рублей, налоговый вычет не предоставляется.

Ранее сообщалось, как определить НДФЛ-вычет на ребёнка-инвалида.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить