Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Возможно, медосмотр сотрудников будут проводить с помощью телемедицины

22.11.195

Минздрав предложил контролировать состояние здоровья некоторых сотрудников в течение рабочего дня дистанционно

Минздрав предложил контролировать состояние здоровья некоторых сотрудников в течение рабочего дня дистанционно. 

На публичном обсуждении находится проект Минздрава, по которому в начале, в течение и в конце рабочего дня у отдельных сотрудников можно будет контролировать состояние здоровья дистанционно. Категории сотрудников будут содержаться в Трудовом кодексе, однако уже известно, что к ним планируется отнести водителей. 

Состояние здоровья планируется контролировать с помощью телемедицинских технологий и специальных медизделий. Таким образом, можно будет отказаться от рабочего места проводящего осмотры врача, но при этом не получится сэкономить на специальной аппаратуре для обследований. Порядок проведения дистанционных медосмотров определит правительство. 

Возможности телемедицины помогут проверить те же показатели, что проверяются в предсменных и послесменных осмотрах. Это, в частности, выявление состояния здоровья, не позволяющего выполнять трудовые обязанности и факта употребления алкоголя. 

В случае если дистанционное обследование выявит отклонения в состоянии здоровья сотрудника, его направят на обычный медосмотр для дополнительной проверки на употребление наркотических веществ. 

Введение такого вида медосмотра не отменит необходимости проходить обычные медосмотры. Раз в полгода будут проводиться профилактические медосмотры. 

Ранее Минздрав разработал регламент, по которому будут проводиться медосмотры взрослых. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить