Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Деньги за отремонтированный позже срока товар потребителю вернут не всегда

13.11.1934

ВС РФ разъяснил, в каких случаях не требуется возвращать покупателю деньги за товар, который отремонтировали позже срока гарантийного ремонта

ВС РФ разъяснил, в каких случаях не требуется возвращать покупателю деньги за товар, который отремонтировали позже срока гарантийного ремонта.

Продавец нарушил срок, за который должен был сделать гарантийный ремонт автомобиля. После этого по решению суда он его выполнил. Потребитель принял транспортное средство, некоторое время им пользовался, но впоследствии потребовал от продавца расторгнуть договор и вернуть деньги за автомобиль. Продавец отказался это делать, и спор дошёл до суда.

Две судебные инстанции потребителя поддержали. После ремонта он вправе предъявить продавцу, несвоевременно устранившему недостатки товара, указанные требования.

ВС РФ не поддержал позицию нижестоящих инстанций. Потребитель использовал право на безвозмездное устранение недостатков. Информации о возникновении новых дефектов после ремонта нет. Поэтому потребитель не мог в одностороннем порядке расторгнуть договор и вернуть деньги.

В итоге дело направили на повторное рассмотрение в апелляцию.

Ранее разъяснялось, когда придётся платить налог на авто, находившееся в собственности меньше месяца.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить