Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин сообщил, когда использование служебного авто не облагается НДФЛ

06.11.1917

Финансисты напомнили, что использование сотрудником служебного автомобиля ещё не означает, что он получает облагаемый НДФЛ доход

Финансисты напомнили, что использование сотрудником служебного автомобиля ещё не означает, что он получает облагаемый НДФЛ доход.

Доходами физлица в натуральной форме считается оплата за него товаров, работ или услуг, в том числе коммунальных, отдыха, питания и обучения в интересах «физика». Таким образом, если сотрудник по личным делам ездит на автомобиле своего работодателя, у него возникает облагаемый НДФЛ натуральный доход.

Если же авто используется только для служебных поездок, то дохода у сотрудника не возникает, поскольку транспортные услуги оказаны в интересах работодателя, а не сотрудника. Однако у работодателя обязательно должны быть документы, подтверждающие, что поездки на этом автомобиле совершались с рабочей целью.

Ранее сообщалось, когда НДФЛ не облагается компенсация использования личного авто в служебных целях.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить