Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Использование авторских прав даёт право на применение НПД

28.10.1928

Если гражданин предоставляет компании права на использование его интеллектуальной собственности, он может применять при этом НПД

Если гражданин предоставляет компании права на использование его интеллектуальной собственности, он может применять при этом НПД. 

ФНС напомнила, что НПД граждане вправе платить, если получают доходы от деятельности, в которой не используют наёмный труд и не являются наёмными работниками, и доходы от использования имущества. Таким образом, если гражданин соблюдает указанные ограничения и получает доход от использования своих авторских прав, он может с полученных доходов платить НПД, в том числе если получает доходы от иностранной компании. 

Налоговая служба отметила, что НПД можно также использовать и в отношении доходов, полученных от предоставления права использовать интеллектуальную собственность по договору с юрлицом на передачу прав по продаже лицензий. 

Налоговики отметили также, что при реализации товаров через посредника доход считается полученным самозанятым в последний день месяца, в котором посредник получил деньги от конечного покупателя. При этом в момент, когда посредник реализует товары самозанятого лица покупателям, плательщик НПД не должен пробивать спецчек. 

Ранее ФНС сообщила, что выплаты контрагентам на НПД не облагаются НДФЛ. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить