Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Дополнительные работы за счёт экономии субсидии признали нецелёвкой

25.10.1919

Суд признал нецелевым расходование средств на дополнительные работы за счёт экономии субсидии

Суд признал нецелевым расходование средств на дополнительные работы за счёт экономии субсидии. 

При проведении закупки у организации высвободилась часть средств субсидии, и их пустили на финансирование дополнительных работ и поставку оборудования, которые в проектно-сметной документации не предусматривались. Казначейство по итогам проверки признало такое расходование бюджетных средств нецелевым. 

В соглашении о предоставлении субсидии не говорилось, что она выделена только на работы, предусмотренные документацией, утверждённой на дату заключения соглашения в 2014 году. Дополнительные работы проводили в 2017 году по изменённой документации. Корректировки в неё внесли для достижения показателей результативности мероприятий, на которые выделили субсидию. 

Рассмотрев дело, суд установил, что стороны не внесли корректировки в соглашение. Средства, которые направили на выполнение не предусмотренных документацией работ, следовало вернуть в бюджет. Таким образом, средства использовали в целях, не предусмотренных условиями их получения. 

Ранее сообщалось, что недостижение показателей результативности не является основанием для взыскания полной суммы субсидии. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить