Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд рассказал о предоставлении отпуска за свой счёт из-за смерти родственника

24.10.1928

Если у сотрудника умирает близкий родственник, работодатель обязан предоставить ему до 5 дней отпуска без сохранения зарплаты

Если у сотрудника умирает близкий родственник, работодатель обязан предоставить ему до 5 дней отпуска без сохранения зарплаты. 

Минтруд сообщил об обязанности работодателя предоставить сотруднику отпуск за свой счёт в связи со смертью близкого родственника. По нормам Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родители, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. 

В законе не предусматривается подтверждение родства. Скорее всего, работодатель может попросить сотрудника к заявлению об отпуске приложить копии документов, подтверждающих факты смерти и родства. Если сотрудник их не представит, отказать ему в оформлении отпуска нельзя. 

Ранее сообщалось, какие условия трудового договора могут действовать и после увольнения, и даже после смерти сотрудника. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить