Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил, когда нельзя применить инвестиционный вычет

18.10.1921

Начиная с 2018 года плательщики налога на прибыль могут заменить амортизацию инвестиционным вычетом, но сделать это можно не всегда

Начиная с 2018 года плательщики налога на прибыль могут заменить амортизацию инвестиционным вычетом, но сделать это можно не всегда.

Минфин напомнил, что по нормам налогового законодательства суммы налога на прибыль можно уменьшить на инвестиционный вычет. Инвестиционный вычет налогового периода не может превышать 90% от расходов этого периода, перечисленных в абзаце втором п.1 ст. 257 НК РФ. То есть к таким расходам относятся приобретение, сооружение, изготовление и доставка ОС, а также доведение их до пригодного к использованию состояния.

Таким образом, к основным средствам, которые являются объектом лизинга, инвестиционный вычет не применяется. Расходы на приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение лизингового имущества до рабочего состояния указывается в третьем абзаце п.1 ст. 257 НК РФ

Ранее сообщалось о поправках к налогу на прибыль, действующих с 2020 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить