Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отсутствие уведомления не повод отказаться от арендной платы

16.10.1936

Если власти не уведомили арендатора об изменении платы за землю, оспорить получится только неустойку, а не арендный долг

Если власти не уведомили арендатора об изменении платы за землю, оспорить получится только неустойку, а не арендный долг.

Положениями договора аренды публичного земельного участка предусматривалось ежегодное изменение суммы арендной платы. Компании по новым ставкам начислили задолженность по арендной плате и пени, однако арендатор не погасил долг добровольно. Три судебные инстанции поддержали арендатора, так как департамент имущественно-земельных отношений не уведомил его об изменении арендной платы и не заключил с ним допсоглашения.

ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился. В законе и договоре указано, что арендная плата за публичный земельный участок определяется по НПА, действовавшим в период аренды. Допсоглашение при этом не требуется. Арендодатель должен сообщить арендатору об изменении арендной платы, но если уведомления нет, это не повод не оплачивать аренду. Арендатор при этом можно оспорить только неустойку.

Суд направил дело на повторное рассмотрение.

Ранее сообщалось, что если землю нельзя оформить в собственность, это не ограничивает её в обороте.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить