Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При исполнении судебных актов можно проводить зачёт

07.10.1914

Верховный Суд рассказал о возможности зачёта встречных однородных требований при исполнении судебных актов

Верховный Суд рассказал о возможности зачёта встречных однородных требований при исполнении судебных актов.

Суд рассмотрел спор, в котором казначейство отказало учреждению в исполнении требования исполнительного листа, который касался мирового соглашения.

Учреждение задолжало компании, а та была его должником по другим денежным обстоятельствам. Они провели зачёт взаимных требований. После того как учреждение оплатило остаток задолженности, оно уведомило УФК о погашении обязательств по исполнительному листу.

По мнению казначейства, возможности зачёта встречных однородных требований при исполнении судебных актов в законодательстве не предусмотрено. Средства общества не являются средствами бюджетов бюджетной системы РФ.

Суды с казначейством не согласились и признали его отказ незаконным. Зачёт, как и непосредственная оплата денежных обязательств является законным способом их прекращения. В бюджетном законодательстве нет прямого запрета на зачёт встречных однородных требований учреждением и его контрагентом в гражданско-правовых отношениях. Верховный Суд с нижестоящими инстанциями согласился и отказался передавать жалобу на рассмотрение коллегии по экономическим спорам.

Минфин ранее сообщил, что при зачёте встречных требований использовать ККТ не нужно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить