Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Укрупнённая госзакупка привела к ограничению конкуренции

03.10.1936

Суды указали, в каких случаях укрупнённая закупка приведёт к ограничению конкуренции

Суды указали, в каких случаях укрупнённая закупка приведёт к ограничению конкуренции.

Заказчик объявил о закупке работ по содержанию дорог. Всего в заявке было указано 54 объекта в 17 административных районах. По мнению контролирующих органов, укрупнение лота необоснованно ограничило участников. В результате заказчик разделил закупку на несколько лотов и провёл торги заново.

Первые две судебные инстанции отменили решение антимонопольного органа, решив, что он не обосновал свои выводы. В Законе № 44-ФЗ ограничений по объёму лота нет. Это позволяет заказчику оформлять закупку, руководствуясь своими потребностями.

Окружной суд такое решение не поддержал и указал на причины, по которым объединение работ на различных объектах в разных районах ограничивает количество участников закупки. Среди них значительное увеличение НМЦК из-за объединения; невозможность для некоторых участников с трудовыми и прочими ресурсами выйти на торги из-за того, что у них не было возможности одновременно внести обеспечение заявки и обеспечение исполнения контракта в крупном размере; необходимость задействовать дополнительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы для выполнения работ на объектах, не являющихся частями единой дороги и имеющих разные климатические особенности. Кроме того, заказчик не доказал отсутствия компаний, которые могли бы выполнить работы в одном или нескольких смежных районах.

Ранее сообщалось о неправомерности указывать в заявке на закупку услуг по поставке химический состав поставляемой продукции.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить