Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Замена объектов благоустройства не изменяет их свойства

09.09.1919

Суды рассмотрели спор учреждения и УФК по поводу свойств заменённых объектов благоустройства

Суды рассмотрели спор учреждения и УФК по поводу свойств заменённых объектов благоустройства.

Учреждение обратилось в суд, так как не согласилось с предписанием УФК. Контролёры решили, что установленные учреждением элементы благоустройства не соответствуют тому, что указано в актах по форме КС-2, а их качество и характеристики не превосходят те, что указаны в муниципальном контракте. Казначейство при этом не говорило о нарушениях в денежном выражении и нецелевом использовании средств. Учреждению предписали установить скамейки и урны так, как это указано в контракте, проектной документации и актах по форме КС-2.

По мнению суда, предписание было незаконным. Увеличение длины скамеек на 15 см не говорит об ухудшении их потребительских свойств, существенном нарушении контракта и о том, что скамейки необходимо заменить на более короткие.

Стоимость урн по акту КС-2 соответствовала тому, что было указано в аукционной документации. При этом их размер отличался от предписанного. По мнению суда, эксплуатационные характеристики установленных урн также не уступали указанному в контракте, так как по формуле расчёта цилиндра объём мусора, который помещается в урнах, был не меньше.

Кроме того, суд отклонил акт комиссионного осмотра скамеек, по которому казначейство признало их поверхности некачественными. Скамейки установили в октябре 2017 года, а комиссия осматривала их в апреле 2018 года. То есть к моменту осмотра скамейки уже использовались.

Ранее сообщалось, что о пропущенный срок не свидетельствует о неэффективном расходовании средств субсидии.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить