Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Госдума рассмотрит проект закона о гаражах

03.09.196

На рассмотрение Госдумы поступил проект, устанавливающий понятия гаражного комплекса и гаража-стоянки и регулирующий право собственности на гаражи

На рассмотрение Госдумы поступил проект, устанавливающий понятия гаражного комплекса и гаража-стоянки и регулирующий право собственности на гаражи.

Согласно проекту гаражным комплексом будет здание или сооружение для стоянки и хранения транспорта. В нём должны находиться помещения общего пользования для проезда, размещения, безопасности и обслуживания транспортных средств, а также индивидуальные гаражи, боксы и машино-места.

Гараж-стоянка — это участок земли для стоянки и хранения транспорта. Кроме земли в гараж-стоянку включаются составные части, входящие в гаражный комплекс.

Собственникам гаражей и машино-мест по проекту должно принадлежать общее имущество, при этом доля каждого собственника пропорциональна размеру гаража или машино-места.

У собственника нет права выделять свою долю и передавать её отдельно от права собственности на гараж или машино-место. Кроме того, у других собственников не будет преимущественного права покупки при продаже гаража или машино-места.

Правила собственности в отношении гаражей и машино-мест в многоквартирных домах регулируются Гражданским кодексом; общее имущество, обеспечивающее их работу, принадлежит собственникам помещений в доме, а управлять этим имуществом нужно по нормам Жилищного кодекса.

Кроме того, в проекте предусматриваются процедурные правила для общего собрания собственников. В частности, проводиться оно должно ежегодно, а внеочередное собрание можно провести по инициативе любого собственника. При этом остальным собственникам о собрании инициатор должен сообщить не меньше, чем за 10 дней. Кворума общее собрание достигнет, если в нём участвуют собственники или их представители с более 50% голосов от их общего числа.

Также сообщалось об отмене исковой давности для некоторых жилищных споров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить