Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин РФ разъяснил нюансы утраты права на ПСН

29.08.1930

Если патентник с начала года оформил полугодовой патент и после него квартальный, и превысил лимит во втором полугодии, то право на ПСН утрачивается с 1 июля

Если патентник с начала года оформил полугодовой патент и после него квартальный, и превысил лимит во втором полугодии, то право на ПСН утрачивается с 1 июля.

Минфин сообщил с какого момента патентник считается утратившим право на применение ПСН, если предприниматель с начала года оформил друг за другом два патента - сначала полугодовой, затем квартальный - превысив лимит во втором полугодии.

Так ведомство напомнило, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН если его доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей с начала календарного года. И применять ПСН нельзя с начала налогового периода, на который предпринимателю был выдан патент. А налоговым периодом для патентников считается либо календарный год, либо, если патент выдан на срок менее календарного года, срок, на который выдан патент.

Из этого следует: что предприниматель получивший по одному и тому же виду деятельности патенты на период с 01.01.2019 по 30.06.2019 и на период с 01.07.2019 по 30.09.2019, при превышении лимита в августе 2019 года, считается утратившим право на ПСН с 01.07.2019.

Ранее сообщалось, что ФНС утвердила форму, по которой нужно будет уведомлять об утрате права на применение патента.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить