Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как быть с НДФЛ в отношении компенсации расходов на ДМС для детей?

21.08.1959

Минфин России выпустил письмо об НДФЛ и страховых взносах при компенсации работнику расходов по договору добровольного медицинского страхования его детей

Минфин России выпустил письмо об НДФЛ и страховых взносах при компенсации работнику расходов по договору добровольного медицинского страхования его детей.

С компенсаций, которые начисляются сотрудникам, чтобы покрыть затраты на ДМС для детей, необходимо уплачивать НДФЛ и страховые взносы.

Об этом говорится в письме Минфина от 25.07.2019 № 03-04-06/55783.

В качестве аргументов ведомство приводит статью 217 НК РФ, где дан список выплат, освобождаемых от НДФЛ, и статью 422 НК РФ, где приводятся суммы, не включаемые в базу по страховым взносам. И данные нормы законодательства не содержат пункт о сумме компенсации организацией расходов работника по договору добровольного страхования его детей нет. Из этого можно сделать вывод, что оснований не платить НДФЛ и взносы тоже нет.

Ранее сообщалось, что список доходов, освобождённых от НДФЛ, изменили.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить