Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Назван размер зарплаты для жизни в достатке в различных городах России

15.08.1919

Жителям крупных городов России для достойной жизни необходимо получать в месяц 66 тысяч рублей

Жителям крупных городов России для достойной жизни необходимо получать в месяц 66 тысяч рублей.

Справедливой ежемесячной зарплатой россияне считают в среднем 66 тысяч рублей. Такие данные следуют из результатов опроса страховой компании «Сбербанк страхование жизни», проведенного в 39 городах, сообщается на сайте Сбербанка.

Зарплаты 66 тысяч рублей достаточно для того, чтобы удовлетворять текущие потребности на «достойном» уровне, копить на крупные покупки и откладывать деньги на будущее, считают граждане РФ. При этом самую высокую сумму «справедливой» зарплаты дали жители Москвы — 99 тысяч рублей, Санкт-Петербурга и Владивостока — 77 тысяч рублей, Хабаровска — 75 тысяч рублей. В Воронеже и Астрахани считают «достойным» заработком 60 тысяч рублей, в Волгограде — 59 тысяч рублей, в Липецке и Пензе — 58 тысяч рублей.

Наибольший разрыв между реальной и «справедливой» зарплатой — в Махачкале, Ульяновске, Грозном и Севастополе — в два раза.

Женщины в среднем за свой труд считают достойной оплату 64,2 тысяч рублей в месяц. Мужчины назвали справедливой зарплату 68,6 тысяч рублей. Также размер «справедливого» дохода растет вместе со стажем работника.

"К сожалению, мы выяснили, что пока еще 43% россиян ежемесячно тратят весь свой доход независимо от его размера, а более 80% — не контролируют свои расходы и не планируют их", - сообщает Виктор Дубровин, заместитель генерального директора «Сбербанк страхование жизни».

В опросе приняли участие жители городов с населением более 500 тысяч человек, а также Грозного и Севастополя.

Ранее сообщалось, что на рассмотрении Госдумы находятся проекты, предлагающие принудительно взыскивать начисленные, но не выплаченные зарплаты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить