Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для аптек введут фиксированную наценку

12.08.199

Госдума рассмотрит проект, устанавливающий ограничения для аптечных наценок

Госдума рассмотрит проект, устанавливающий ограничения для аптечных наценок.

Депутаты подготовят законопроект, регулирующий работу аптек. Их прибыль сейчас зависит от наценки на лекарства, документ предлагает изменить условия, по которым аптеки будут получать прибыль. Так, предлагается установить фиксированную наценку на лекарства. Это позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных лекарств вне зависимости от их стоимости. Речь скорее всего идёт о группах препаратов с международным непатентованным наименованием и формой выпуска. Такой порядок поможет избежать приоритетной продажи дорогостоящих лекарств, чтобы получить максимальную прибыль.

Документ предусматривает ограничение бонусов от производителей и запрет на эксклюзивные маркетинговые договоры, по которым аптеки могут продавать один препарат в рамках одной группы международных непатентованных наименований. Подобные ограничения предусматриваются и для дистрибьюторов. Возможно, им запретят эксклюзивную поставку определённого препарата.

Ранее сообщалось о грядущем запрете на торговлю лекарствами, обувью и меховыми изделиями на ЕНВД и ПСН.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить