Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уведомлять об участии в иностранных компаниях нужно по новой форме

06.08.1938

ФНС обновила форму уведомления об участии в иностранных компаниях или об учреждении иностранной структуры без образования юрлица

ФНС обновила форму уведомления об участии в иностранных компаниях или об учреждении иностранной структуры без образования юрлица.

Налоговая служба приняла новый электронный формат таких уведомлений, а также порядок их заполнения и представления. С 12.08.2019 не нужно будет дублировать сведения в русской и латинской транскрипции. Наименование иностранной компании и структуры без образования юрлица по новым правилам следует указывать только латиницей.

На титульном листе уведомления ОГРН теперь указывать не нужно — в форме для него не предусматривается отдельная строка.

В листе А появятся новые поля для указания кода страны налогового резидентства и код налогоплательщика, если такой имеется. Эти данные понадобится указать, если компания — налоговый резидент не той страны, в которой зарегистрирована. Также нужно будет указать дату регистрации иностранной компании, если её создали после 01.01.2015 и дату изменения доли или порядка участия, если в качестве основания для подачи уведомления на титульном листе указано изменение доли или порядка участия.

В листе В наименование документа об учреждении иностранной структуры надо будет указывать только на русском языке. Другие нововведения связаны с удалением листа В1. Некоторую информацию, которую ранее указывали в этом листе, надо будет отражать в листе В. В частности, это информация о том, является ли налогоплательщик учредителем или контролирующим лицом иностранной структуры.

Кроме того, по новым правилам на листе Г наименовании иностранной организации нужно будет указывать латиницей.

Минфин ранее сообщил, в каких случаях иностранным компаниям не придётся платить НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить