Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал о сроках исполнения требований прокуратуры

02.08.1928

Срок в сутки на представление документов и сведений можно установить только при веских основаниях

Срок в сутки на представление документов и сведений можно установить только при веских основаниях.

Руководителя компании оштрафовали за неисполнение срочного требования: в течение суток требовалось представить информацию о численности сотрудников за 11 лет, документы обо всех расходных операциях за 10 лет, документы, которыми устанавливается зарплата и вознаграждение руководителю и документы об их перечислении за 6 лет, договоры с некоторыми контрагентами, а также те, которыми подтверждается факт и обоснованность перевода средств указанным лицам. В указанный срок компания представила только часть документов.

Верховный Суд напомнил, что сутки даются на представление документов и информации, если речь идёт об угрозе жизни и здоровью людей, имуществу, окружающей среде, безопасности государства и в чрезвычайных ситуациях. Два рабочих дня составляют минимальный срок при проверке исполнения законов. Общий минимальный срок составляет пять рабочих дней.

В рассмотренном деле оснований для применения суточного срок оснований ВС РФ не обнаружил и отметил, что при несоответствии срока требования Закону о прокуратуре наказывать за его нарушение нельзя. В итоге штраф отменили и прекратили производство по делу.

ВС РФ ранее рассказал о сроках заявления о судебных расходах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить