Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Владельцы анонимных электронных кошельков не смогут их пополнить в терминалах

29.07.1916

Пополнить электронный кошелёк пользователи, которых нельзя идентифицировать, смогут только через свой банковский счёт

Пополнить электронный кошелёк пользователи, которых нельзя идентифицировать, смогут только через свой банковский счёт.

Совфед одобрил поправки в закон о национальной платёжной системе, по которым анонимные электронные кошельки нельзя будет пополнить через терминалы. Эти меры должны предотвратить финансирование незаконной деятельности, определить личность плательщика и заблокировать операции, если они будут признаны незаконными.

По словам участников рынка электронных денег, такие меры будут избыточными, так как электронные кошельки уже сейчас нельзя использовать для переводов денег за границу или физлицам, а также снять с них наличные деньги. Новые правила заставят зарубежные системы покинуть Россию, а отечественные — перестать развиваться.

Кроме того, есть вероятность, что за неиспользуемые электронные кошельки начнут взимать комиссию. Если кошелёк не используется больше года, комиссия составит не более 10 рублей в день. Оператор должен будет информировать пользователя о будущих комиссиях как минимум дважды: не меньше чем за месяц и не позже чем за 3 дня до списания.

Ранее сообщалось о создании для банков правил работы с платёжными приложениями и агрегаторами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить