Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил, как платить налоги, если в кадастре ошибка

23.07.1924

Если в кадастре есть ошибки, то налоги по торгово-офисным объектам следует платить по рыночной стоимости

Если в кадастре есть ошибки, то налоги по торгово-офисным объектам следует платить по рыночной стоимости.

У компании было здание, облагаемое имущественным налогом по кадастровой стоимости. В 2016 году она составляла чуть больше 58 млн рублей. Затем результаты кадастровой оценки признали недостоверными по заявлению органа власти. Кадастровую стоимость увеличили почти в 15 раз, и три судебные инстанции решили, что ИФНС правомерно доначислила налог по увеличенной стоимости.

ВС РФ этот вывод не поддержал. Новую кадастровую стоимость нельзя применять к налоговому периоду 2016 года, так как увеличение стоимости произошло задним числом. При отправке дела на повторное рассмотрение суд указал, что необходимо восстановить достоверную стоимость объекта по состоянию на 2016 год. Если это необходимо, можно назначить экспертизу и определить рыночную стоимость объекта.

В своём выводе Верховный Суд учёл, что налогоплательщик был действующей коммерческой организацией, а значит, должен был знать, что его кадастровая стоимость сильно занижена. Следовательно, позицию КС РФ, по которой новая кадастровая стоимость применяется со следующего налогового периода, использовать нельзя.

Ранее сообщалось, что НДС из кадастровой стоимости самостоятельно лучше не вычитать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить