Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В извещении можно использовать отсылки к документации

22.07.1938

Суд рассказал о допустимости использования в извещении ссылок на документацию

Суд рассказал о допустимости использования в извещении ссылок на документацию.

В опубликованном заказчиком извещении в разделах о месте и сроках поставки товара содержалась ссылка на документацию вместо конкретной информации. Контролёры признали это нарушением, и суды двух инстанций с ними согласились.

Согласно нормам 44-ФЗ в извещении должно содержаться краткое изложение условий контракта. Сведения, размещаемые в ЕИС, должны быть полными и достоверными. Нормами закона не предусматривается возможность сообщать в извещении информацию в виде ссылок на другие документы.

Окружной суд с таким выводом не согласился. По его мнению, заказчик не нарушил принцип достоверности и полноты информации, поскольку вместе с извещением разместил в ЕИС документацию о закупке, проект контракта и техзадание. Желающие стать участниками закупки могли ознакомиться с информацией. Кроме того, суд напомнил, что хотя нормами 44-ФЗ не предусмотрено использование в извещении отсылочных фраз.

Ранее сообщалось, что представление документов ссылкой на облачный сервис вместо размещения на электронной площадке запрещено.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить